22 de abr de 2011

Nintendo 3DS volta ao topo do ranking japonês

E o cenário da disputa entre portáteis virou novamente em favor do Nintendo 3DS. De acordo com o instituto Media Create, empresa de referência na apuração do mercado japonês, o novo portátil da Nintendo foi o mais vendido entre 11 e 17 de abril.
Mesmo contando com o auxílio do primeiro colocado do ranking de jogos, o PSP voltou para a segunda posição, seguido de perto pelo "irmão mais velho" PlayStation 3. A diferença entre os dois foi de aproximadamente 1,6 mil unidades.

Veja a relação dos consoles mais vendidos no Japão durante o período avaliado pelo instituto Media Create:



#   Plataforma                                  11/17-4             2010



1Nintendo 3DS28.252664.639



2PSP23.846868.843



3PlayStation 322.265405.055



4Wii8.122227.992



5Nintendo DSi XL7.724179.030



6Nintendo DSi6.809152.314



7Xbox 3601.89833.721



8PlayStation 21.26125.137



9Nintendo DS Lite42316.534



10PSPgo20713.855





Postar um comentário

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...